Турбонаддув

Для тех, кого не устраивают стандарты.
Аватара пользователя
shum
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:29 pm
Откуда: кишинев

Сообщение shum » Сб окт 06, 2007 12:47 am

WereRat как мне обьяснили парни на турбовых нисанах...совсем разные турбины..и давление.

кстати как вам ролик про неубиваемый мотор хонды?(на 3 странице)
Если ты поравл подряд бумера и лянчу про такого говорят.. хондоватый мачо!

crxer
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:41 pm
Откуда: Беларусь - Борисов

Сообщение crxer » Сб окт 06, 2007 12:50 am

WereRat писал(а):резонансный наддув... на всякий случай... и не надо во всем верить известным изданиям...
резонансным он будет скорее для атмо мотора - а вот на турбомоторе это уже продувка. - хотя как это не называй - пендосы на турбомоторе в 240 сил шестернями получали еще 20 сил.

Аватара пользователя
mex
Старожил
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 1:47 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение mex » Сб окт 06, 2007 12:53 am

WereRat писал(а):резонансный наддув... на всякий случай... и не надо во всем верить известным изданиям...
Газодинамика и гидродинамика- разные дисциплины. :D

Даже нет смысла обсуждать газодинамические процессы при организации резонанса во впуске. Это для любителей помечтать о том, как недорого и ловко заполучить 20-30% мощности сверх штатной. :D
CRX D16Z5 90г.

Аватара пользователя
mex
Старожил
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 1:47 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение mex » Сб окт 06, 2007 12:55 am

crxer писал(а):
WereRat писал(а):резонансный наддув... на всякий случай... и не надо во всем верить известным изданиям...
резонансным он будет скорее для атмо мотора - а вот на турбомоторе это уже продувка. - хотя как это не называй - пендосы на турбомоторе в 240 сил шестернями получали еще 20 сил.
Как ты себе представляешь извлечение мощности из разрезных шестерен в ГРМ?
Откуда они дадут прибавку?


ЗЫ Ежели что, я даже не смеюсь. Мне интересно, насколько ты технически подкован. Ибо пишешь, право, занятное.
CRX D16Z5 90г.

crxer
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:41 pm
Откуда: Беларусь - Борисов

Сообщение crxer » Сб окт 06, 2007 1:01 am

mex писал(а):
crxer писал(а):
WereRat писал(а):резонансный наддув... на всякий случай... и не надо во всем верить известным изданиям...
резонансным он будет скорее для атмо мотора - а вот на турбомоторе это уже продувка. - хотя как это не называй - пендосы на турбомоторе в 240 сил шестернями получали еще 20 сил.
Как ты себе представляешь извлечение мощности из разрезных шестерен в ГРМ?
Откуда они дадут прибавку?


ЗЫ Ежели что, я даже не смеюсь. Мне интересно, насколько ты технически подкован. Ибо пишешь, право, занятное.
немного теории
в момент когда выпускной клапан закрывается - предпологается что все выхлопные газы уже покинули камеру сгорания. но практике это не так.
так вот разрезными шестернями немного изменяют фазы - немного сещают выпуск и когда выпускной клапан еще не закрылся - впускной уже приоткрывается и продует камеру сгорания - это так на скоряк если - остальное в понедельник!

Аватара пользователя
WereRat
Психоделическая мышь
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:36 am
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение WereRat » Сб окт 06, 2007 1:17 am

crxer писал(а):немного теории
в момент когда выпускной клапан закрывается - предпологается что все выхлопные газы уже покинули камеру сгорания. но практике это не так.
так вот разрезными шестернями немного изменяют фазы - немного сещают выпуск и когда выпускной клапан еще не закрылся - впускной уже приоткрывается и продует камеру сгорания - это так на скоряк если - остальное в понедельник!
Блинааа, это вопрос точности изготовления валов, а не разрезных шестерней...
А если уж на то пошло, то требования ко времени открытия/закрытия клапанов на разных оборотах разные, у ВТЕКа кстати ноги растут оттуда же...
А про резонансный наддув, это вроде вопрос скорее параметров впуска.
mex А скока народу хочет получить эту прибавку... И ведь предлагают как... Достаточно покопаться в инете, особенно на форумах ТАЗоводов... Вспоминается например слово "трамбоватор"... :wink:

shum Не будем спорить с парнями на турбовых ниссанах :D Хотя не так давно на нисме такие парни пересрались из-за того чем отличается абсолютное и избыточное давление и в чем оно меряется.
В чем-то они правы,например температура воздуха во впуске может быть разной, но я ж написал "при прочих равных"...

saha
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:29 am
Откуда: великий новгород

Сообщение saha » Сб окт 06, 2007 2:23 am

crxer писал(а):
mex писал(а):
crxer писал(а): резонансным он будет скорее для атмо мотора - а вот на турбомоторе это уже продувка. - хотя как это не называй - пендосы на турбомоторе в 240 сил шестернями получали еще 20 сил.
Как ты себе представляешь извлечение мощности из разрезных шестерен в ГРМ?
Откуда они дадут прибавку?


ЗЫ Ежели что, я даже не смеюсь. Мне интересно, насколько ты технически подкован. Ибо пишешь, право, занятное.
немного теории
в момент когда выпускной клапан закрывается - предпологается что все выхлопные газы уже покинули камеру сгорания. но практике это не так.
так вот разрезными шестернями немного изменяют фазы - немного сещают выпуск и когда выпускной клапан еще не закрылся - впускной уже приоткрывается и продует камеру сгорания - это так на скоряк если - остальное в понедельник!
Да есть такая вещь вроде как динамический наддув считается.Но мощность достигается не от установки разрезной шестирни а от регулировки производимой её ну и от вала конечно :roll:

Аватара пользователя
mex
Старожил
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 1:47 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение mex » Сб окт 06, 2007 3:09 am

saha писал(а):Да есть такая вещь вроде как динамический наддув считается.Но мощность достигается не от установки разрезной шестирни а от регулировки производимой её ну и от вала конечно :roll:
Если у тебя "горбатые и широкие" валы не правильно разведены, то настройкой их положения путем регулировки разрезных шестерен ты получаешь не прибавку, а только то, что недополучил из-за "кривой" настройки своего ГРМ.

Кмк, для турбомоторов вышеобозначенные валы не подходят. Думаю, что смесь выдует в выпуск :)
CRX D16Z5 90г.

Аватара пользователя
mex
Старожил
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 1:47 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение mex » Сб окт 06, 2007 3:12 am

WereRat писал(а): А про резонансный наддув, это вроде вопрос скорее параметров впуска.
mex А скока народу хочет получить эту прибавку... И ведь предлагают как... Достаточно покопаться в инете, особенно на форумах ТАЗоводов... Вспоминается например слово "трамбоватор"... :wink:
Трамбоватор Пассик :))
Длинные мегафон, короткие мегафоны...
3,7 литра, 4,6 литра...
Когда же двухведерный сделают, дабы бесконечный объем смоделировать. :D
CRX D16Z5 90г.

saha
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:29 am
Откуда: великий новгород

Сообщение saha » Сб окт 06, 2007 3:33 am

mex да я к тому что выше было написано типо "от установки разрезной шестерни прибавится мощность".Ну от того что её просто поставить мощность же не увеличится :?

Аватара пользователя
WereRat
Психоделическая мышь
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:36 am
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение WereRat » Сб окт 06, 2007 8:33 am

Трамбоватор это ппц без вопросов...мы там у них в Пассике помницца были с Томом... Жесть как она есть! :shock:

Если поставить тупо разрезную шестерню, мощность не увеличиться,зато можно сказать про нее патсанам на раёне, типа крута...
хотя тут больше катит наклейка с орлом и надписью Спарко... :?

saha
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:29 am
Откуда: великий новгород

Сообщение saha » Сб окт 06, 2007 6:46 pm

:D :D да спарко рулит.Обидно что имя клёвой фирмы у нас смешали с г......

crxer
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:41 pm
Откуда: Беларусь - Борисов

Сообщение crxer » Пн окт 08, 2007 5:29 pm

В.Н. Степанов - Тюнинг автомобильных двигателей
там немного о коэфициенте наполнения напейсано
Вы тут начали говорить о горбатых валах и всем таком прочем однако все это для атмомотора - у турбы есть преимущество - положительное давление во впускном коллекторе - это и есть та движущая сила которая позволяет делать более качественное наполнение цилиндров свежим зарядом и создовать эффект продувки в более широком диапазоне частот вращения - отсюда и прибавка вызванная более точной настройкой впускных и выпускных клапанов посредством разрезных шестерней на DOHC моторе.

Аватара пользователя
shum
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:29 pm
Откуда: кишинев

Сообщение shum » Пн окт 08, 2007 6:37 pm

кстати откуда бирутся эти разрезные шестерни?как они выглядят?
Если ты поравл подряд бумера и лянчу про такого говорят.. хондоватый мачо!

Аватара пользователя
mex
Старожил
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 1:47 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение mex » Пн окт 08, 2007 7:24 pm

shum писал(а):кстати откуда бирутся эти разрезные шестерни?как они выглядят?
Продаются.
Я что-то не найду фото своего двигателя, у меня стоят такие шестерни.
CRX D16Z5 90г.