Перегрев тормозов

Все что касается материальной части, ремонт, рекомендации, фото и просто отчеты.
Аватара пользователя
Sydor
Старожил
Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:35 pm
Откуда: Новороссийск

Перегрев тормозов

Сообщение Sydor » Пн май 28, 2012 7:00 pm

Прошу совета!
Описательная часть:
Недели три назад на тренировке в конце СУ (километров восемь горной дороги, скорость от 50 до 130 км/ч) обнаружился перегрев тормозов на гражданских колодках. В темноте диски разглядеть было проблематично, цвет побежалости остался загадкой. Заменил передние колодки на керамические Морзе/Фрикшн Мастер. В обычной жизни - только плюсы, к необходимости предпрогрева привык быстро. А вчера довелось как следует подубасить на трассе с дивным сочетанием ходовых прямых и резких затык. Тормозов хватило километра на три с половиной. Потом - плавное, но быстрое снижение эффективности тормозьев. Характерного запаха горящих колодок не ощущалось, на внутренней поверхности колесного диска точки как будто сажи, вылетавшие из тормозных механизмов с достаточно большой скоростью (как будто выстреливали). Тормозные диски спереди равномерно покрасились в тускло-фиолетовый цвет ( уже "за" сизым), задние - сизые, но не густо. Тормозная жижа - ДОТ4, такая же залита как минимум в две машины, принимавшие участие во вчерашнем безобразии, и у которых все было хорошо. Педаль не проваливалась, не "упиралась" и не "накачивалась", вела себя как в обычной жизни, только замедление никак не хотело соответствовать мускульной силе правой (и левой) ноги...

Вопросительная часть: Чо происходит? Газовая подушка? Потеря фрикционных свойств колодок или металла? Перегрев и вскипание жижи? И почему так быстро?
Если бы кто-то делал то, что я должен, я бы делал только то, что хочу.

Аватара пользователя
Hondovod
Старожил
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:29 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Перегрев тормозов

Сообщение Hondovod » Пн май 28, 2012 9:31 pm

могу только посоветовать человека, кто в этой теме собак съел на летних тайм-атаках.
есть у них такое выражение "застеклил колодки". Может оно.

Аватара пользователя
Sydor
Старожил
Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 5:35 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Перегрев тормозов

Сообщение Sydor » Пн май 28, 2012 9:44 pm

Давай человека! :)
Может быть и "застекление", хотя после него не тормозит нормально еще долго и оставляет концентрические царапины на диске, нет? А тут как остыло, так и затормозило снова. Правда, чуть похуже...
Если бы кто-то делал то, что я должен, я бы делал только то, что хочу.

Аватара пользователя
Hondovod
Старожил
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:29 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Перегрев тормозов

Сообщение Hondovod » Пн май 28, 2012 9:53 pm