Пластик своими руками

Все что касается материальной части, ремонт, рекомендации, фото и просто отчеты.
Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 5:50 am

Всем привет. Заморочился тут насчет пластиковых деталей сделать самому. Тоесть капот попробовать сделать пороги крылья бампер. В инете полно вариантов как сделать самому из стеклоткани и эпоксидной смолы. Но вот вопрос а будет ли токая деталь надежной? Я попробовал купил стеклоткани немного эпоксидной смолы и сделал маленький капотик правда не выводил его до идеала. Чисто проверить что за пластик получится вообшем непонятно вроде прочный но как он себя будет вести если реально из него сделать копот не потрескается он со временем? Вообшем кто нибудь сам реально делал себе что нибудь подобное или все это хрень?
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 5:59 am

Ешё фото
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

Аватара пользователя
павел
Старожил
Старожил
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 8:20 pm
Откуда: ярославль

Re: Пластик своими руками

Сообщение павел » Пт янв 13, 2012 6:10 am

Клевый такой капотик получился на модельку. Лучше скажи что у тебя с движком???
CRXII.1991. ED9(RED). D16Z5(+++)

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 6:14 am

павел писал(а):Клевый такой капотик получился на модельку. Лучше скажи что у тебя с движком???
Привет Паш. Да я же тебе писал что кум через месяц приедет и будем ставить движку крипления будем переваривать под D15 но старые крепления оставим потом всё равно свой Zc поставлю. А насчёт пластика это на будушее заморочился вот попробовал сделать маленький капотик.
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

Аватара пользователя
Fabien
Пациент санатория
Пациент санатория
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 11:42 pm
Откуда: Копер
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение Fabien » Пт янв 13, 2012 6:53 am

Абассака!!! Это пять!! Пиши ищо ) Сделай копию муген про2 такого размера! ) Капотик. Нет, ну это так мило )

martyanov
Старожил
Старожил
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:55 pm
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение martyanov » Пт янв 13, 2012 7:03 am

Так у меня вся машина из стеклопластика, только надо стекломат и полиэфирку а не стеклоткань и эпоксидку.
CRX Mugen 1Gen 85 ZC1 White (EW3 Black)

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 7:27 am

Fabien писал(а):Абассака!!! Это пять!! Пиши ищо ) Сделай копию муген про2 такого размера! ) Капотик. Нет, ну это так мило )
Копию мугена в миниатюре? Да тоже посмеялся! )) Да я же говорю просто проверил что за пластик получится. )))
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 7:28 am

martyanov писал(а):Так у меня вся машина из стеклопластика, только надо стекломат и полиэфирку а не стеклоткань и эпоксидку.
А ты сам делал? Свойства лучше?
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

D_Pavel
Механик
Механик
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:22 pm
Откуда: Черёмушки
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение D_Pavel » Пт янв 13, 2012 2:49 pm

ZelyaCRX писал(а):
martyanov писал(а):Так у меня вся машина из стеклопластика, только надо стекломат и полиэфирку а не стеклоткань и эпоксидку.
А ты сам делал? Свойства лучше?
Я делал. Из ткани и эпоксидки получается легче по весу, более аккуратно, качественно, крепко и дорого. Если на продажу будешь делать, то конечно делай из стекломата и полиэфирки, они дешевле и менее трудозатратно.
На счет надежности. Прочность капоту и крыльям не большая требуется, а чтобы со временем не разложилось нужно защитить от ультрафиолета и воды, например покрасить или покрыть специальным прозрачным лаком против ультрафиолета.

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 3:53 pm

D_Pavel писал(а):
ZelyaCRX писал(а):
martyanov писал(а):Так у меня вся машина из стеклопластика, только надо стекломат и полиэфирку а не стеклоткань и эпоксидку.
А ты сам делал? Свойства лучше?
Я делал. Из ткани и эпоксидки получается легче по весу, более аккуратно, качественно, крепко и дорого. Если на продажу будешь делать, то конечно делай из стекломата и полиэфирки, они дешевле и менее трудозатратно.
На счет надежности. Прочность капоту и крыльям не большая требуется, а чтобы со временем не разложилось нужно защитить от ультрафиолета и воды, например покрасить или покрыть специальным прозрачным лаком против ультрафиолета.
Привет Павел. Машина делается под себя продовать ни в коем случае не буду!
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

D_Pavel
Механик
Механик
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:22 pm
Откуда: Черёмушки
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение D_Pavel » Пт янв 13, 2012 4:03 pm

Тогда можно заморочиться со стеклотканью и с вакуумом. Очень легкие и прочные детали получаются. А матрицы лучше делать из полиэфирки и стекломата, так быстрее, для них прочность все равно не нужна, главное жесткость.
Вот мои пластиковые крылья: http://www.cr-x.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=195

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 4:39 pm

D_Pavel писал(а):Тогда можно заморочиться со стеклотканью и с вакуумом. Очень легкие и прочные детали получаются. А матрицы лучше делать из полиэфирки и стекломата, так быстрее, для них прочность все равно не нужна, главное жесткость.
Вот мои пластиковые крылья: http://www.cr-x.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=195
Прикольно. Значит все реально можно затариваться стеклотканью, эпоксидкой и вперед!
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

D_Pavel
Механик
Механик
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:22 pm
Откуда: Черёмушки
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение D_Pavel » Пт янв 13, 2012 4:59 pm

Используй вакуум, очень желательно.

Аватара пользователя
ZelyaCRX
Старожил
Старожил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 am
Откуда: Пятигорск

Re: Пластик своими руками

Сообщение ZelyaCRX » Пт янв 13, 2012 5:02 pm

D_Pavel писал(а):Используй вакуум, очень желательно.
Вот про вакум я ничего не понял как использовать?
Honda CRX ZC1 1987
Honda civic седан d15b vtec 1992

D_Pavel
Механик
Механик
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:22 pm
Откуда: Черёмушки
Контактная информация:

Re: Пластик своими руками

Сообщение D_Pavel » Пт янв 13, 2012 5:50 pm

Почитай в инете про технологию. Смысл в том чтобы из изделия вышла лишняя смола. Я делал так:
На подготовленные выложенные слои стеклоткани пропитанной эпоксидкой клал пленку от мешка для мусора проткнутую иголкой очень часто, на нее клал впитывающий материал типа войлока или тряпки для пола. Эту всю конструкцию засовывал в герметичный пакет для мусора 200л, приматывал трубочку к горловине изолентой, и компрессором от холодильника выкачивал из него воздух чтобы атмосферным давлением сжало пакет вокруг конструкции и выдавило смолу через дырочки в пленке во впитывающую тряпку.
И так она лежала в пакете под вакуумом пока смола не затвердеет. Потом отключал компрессор и она дальше лежала твердела еще сутки.